国の無形文化財・・・紋章上絵保存会


紋章上絵保存会

近年、手描き紋と印刷紋が区別されずに出回りはじめ、日本固有の伝統技術「紋章上絵技術」の保存伝承が危ぶまれてきたため、技術保存・後継者育成などを目的に、手描き専門上絵師の全国組織「紋章上絵保存会」を結成、昭和50年4月、紋章上絵保存会は工芸第十四号として国の無形文化財に選択されました。

紋章上絵保存会では、技術の保存伝承のため、小田原城紋章展や実演による技術公開などをおこなっており、また全国各地の会員も、さまざまな活動をおこなっています。

紋章上絵保存会会員名簿

役 職 氏  名 住         所 生年月日 電話番号 HP
 理 事 千葉  豪 〒047-0024
小樽市花園3-8-13
S. 7. 7. 4 0134-22-9392  
  小柳 長造 〒062-0005
札幌市豊平区美園五条8−3−3
S. 3. 2.10 011-811-2717  
  上田 良吉 〒080-0801
帯広市東一条南十丁目2
S.11.10.17 0155-23-9040  
  佐々木博之 〒001-0027
札幌市北区北二十七条西16-3-12
S.21. 4. 4 011-709-0523  
 理 事 高橋 勝良 〒036-8054
弘前市田町2-1-21
S.34. 7.19 0172-32-0793   
  山家 尚章 〒990-0024
山形市あさひ町4-28
S.18. 5.21 0236-22-6154  
 副会長 関口 公造 〒154-0004
新宿区大久保2-23-16
S.11. 2.26 03-3200-8727  
 理 事 小泉 喜世 〒143-0016
大田区大森北3-24-5
S.17. 1.18 03-3762-7018  
 会 計 有賀 昌美 〒110-0015
台東区東上野4-13-1
S.33. 8.20 03-3844-4695  
 監 事 白石 幸男 〒154-0004
世田谷区4-14-31-302
S.13. 3.11 03-3411-0927  
常任理事 小松 寿吉 〒157-0073
世田谷区砧5-13-18
S.18.11. 7 03-3416-7146   
  岡野 一司 〒153-0064
目黒区下目黒6-9-17
S.15. 5.10 03-3719-2706  
   沼崎 昌雄 〒161-0034
新宿区上落合3-16-6
S.12. 5.16 03-3361-6938  
  藤野 豊彦 〒360-0042
熊谷市本町1-153
S.11. 1.29 0485-21-5710  
 理 事 染谷 敬造 〒348-0057
羽生市北1-14-27
S.25. 1.17 0485-61-3461  
 会 長 小林 啓祐 〒376-0034
桐生市東4-1-34
T.10.. 5. 7 0277-44-2358  
 書 記 小林 芳夫 〒376-0034
桐生市東4-1-34
S.27. 6.26 0277-44-2358  
  荻原覚三郎 〒302-0006
取手市青柳1366-3
M.45. 1.20 0297-72-1193  
 相談役 堀口 専哉 〒260-0002
千葉市中央区旭町7-22
M.41. 8. 1 043-222-5566  
 監 事 有賀 正祝 〒394-0003
岡谷市加茂町3-8-26
S.14. 7.14 0266-22-3284  
  真野 三夫 〒920-0831
金沢市東山3-10-44
S.23. 7. 3 0762-52-0057  
  山内 清一 〒910-0845
福井市志比口2-2-7
T.15.12. 9 0776-54-2218  
  作井 高人 〒933-0827
高岡市泉ヶ丘2-161
S.30. 1.12 0766-23-0303  
  古谷 信治 〒420-0812
静岡市古庄13-2
S.20. 9.21 0542-61-8907  
  安福 義行 〒461-0001
名古屋市東区2-17-15
S.12. 7. 5 052-931-4524  
  小出 敏子 〒451-0651
名古屋市西区城西2-13-27亀井方
S.13. 1. 3 052-521-3766  
常任理事 小林 邦雄 〒503-0651
海津郡海津町平原1157
S. 4.12.12 0577-32-4892  
 理 事 中林  彰 〒506-0846
高山市上三之町53番地
S.37. 7.28 0577-32-4892  
  太田  孝 〒604-8241
京都市中京区釜座通り二条上ル大黒町705
S. 4.12.28 075-211-1932  
  太田 正晃 〒604-8241
京都市中京区釜座通り二条上ル大黒町705
S. 38. 3.27 075-211-1932  
  富田 満義 〒604-8811
京都市中京区壬生賀陽御所町41−19
S.15. 1. 7 075-821-5227  
 理 事 水本紀代司 〒615-0074
京都市右京区山ノ内苗町39−8
S.21. 2.11 075-313-3686  
 副会長 安井 定夫 〒615-0053
京都市右京区西院久保田町4-1西京極ハイツ内217
S.18. 4.26 075-312-8286  
  鹿島 義雄 〒600-8256
京都市中京区六角通り堀川東入ル越後町194
T. 6. 2.23 075-211-1060  
  道廣 逸郎 〒714-0081
笠岡市笠岡2156-1
T. 5. 9.26 0865-62-2789  
  浅枝  寿 〒730-0029
広島市中区三川町7-17
S.15.10.13 0822-47-6269  
  高畑 良平 〒762-0042
坂出市白金町2-8-21
S. 4. 2. 9 0877-46-3651  
  日高 哲郎 〒880-0024
宮崎市祇園4-6-7
S.23. 9.23 0985-28-1669  

トップページにもどる